收缩
站内搜索
Newsand Events亚博体育APP官方ios

学校地址:重庆市渝北区回兴街道宝桐路308号

联系电话:023-67456398

023-67456698(招生办)

023-67456338(党政办)

值班电话:023-67456338

传真电话:023-67452900

邮政编码:401120

网 址:www.digital-madman.com

邮 箱:ybzjzb@163.com

通知公告Bullettin

重庆市第十届中等职业学校职业技能大赛竞赛指南

发布时间:2017-12-08 信息来源:教务处


image001.png

 

重庆市第十届中等职业学校职业技能大赛
 
 
 
(项目:机电一体化、单片机、电气安装)
 
主办单位:
重庆市教育委员会
重庆市财政局
重庆市人力资源和社会障局
重庆市经济和信息化委员会
重庆市城乡建设委员会
重庆市交通委员会
重庆市农业委员会
重庆市移民局
重庆市扶贫开发办公室
重庆市总工会
共青团重庆市委员会
重庆中华职业教育社
 
承办单位:重庆市教育科学研究院
重庆市职业技能鉴定指导中心
协办单位:重庆市渝北区教育委员会
亚博彩票充值
 
 
重庆市中等职业学校职业技能大赛组织委员会
2017.12
目 录
Ü学校组织机构

(一)领导小组

组 长:张扬群 亚博彩票充值党委书记 校长
副组长:彭 春 亚博彩票充值副校长
成 员:周尚全 亚博彩票充值副校长
李 清 亚博彩票充值副校长
余朝宽 亚博彩票充值副校长
刘春华  亚博彩票充值党委副书记
游  宇  亚博彩票充值党委委员
(二)领导小组下设办公室
办公室主任:彭春
常务副主任:黄晓赵争召
接待组、宣传组、场地竞赛组、后勤组、保卫组
办公室设在学校教务处办公
(三)评分委员会
由高校、企业专家组成
 
Ü大赛总日程
日期
时间
内容
地点
1213
1300-1600
报到
求真楼阶梯教室
1213
1600-1700
领队会
求真楼213-党员活动中心
1213
1700-1730
熟悉赛场
实训基地树艺楼
1214
0730-1130
1500-1900
学生组比赛(单片机、电气安装、机电一体化)
实训基地树艺楼
1215
0730-1130
1500-1900
教师组比赛(单片机、电气安装)
实训基地树艺楼
注意:下午场参赛选手,于11:20前进入候考室。学校无交通车接送。
Ü竞赛日程安排
日期
时间
内容、地点
负责部门
负责人
12
13
13:00-16:00
求真楼阶梯教室报到,选手资格审查,发资料,安排食宿。
接待组
陈琳
15:00-16:00
考务工作会,求真楼中型会议室(二楼)
组委会
周永平
16:00-17:00
在求真楼学术报告厅召开领队及指导教师会议:1.汇报大赛准备情况和赛场设施使用;2.大赛注意事项;3.场次抽签。
组委会
周永平
余朝宽
17:00-17:30
领队会结束后,熟悉赛场。
场地竞赛组
赵争召
17:30
赛场封场。指导教师及选手自行回宾馆。
场地竞赛组
赵争召
12
14
▲07:00
第一轮考生到考场外集中。语音提示。
检录、验证、检查工具、抽签、入场
场地竞赛组
赵争召
07:20
选手检查设备。
场地竞赛组
监考员
07:25
专职人员送试卷到赛场、监考员分发试卷。
语音提示。
场地竞赛组
周永平
▲07:30
第一轮竞赛正式开始。语音提示。
场地竞赛组
王东
10:30
给赛场工作人员送餐,预估50人。
后勤组
陈良
10:40-11:10
第二轮参赛选手在惜膳堂用餐。
后勤组
陈良
11:00
第一轮结束前30分钟语音提示。
提前交卷的选手此时间之前不能离开考场。
场地竞赛组
王东
11:20
第二轮参赛选手在此时间之前必须进入备考室。地点:求真楼213-党员活动中心。
接待组
毛国勇
李坛玲
11:25
第一轮结束前5分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
▲11:30
第一轮竞赛结束,语音提示。
场地竞赛组
王东
11:30-12:30
领队、教练及竞赛结束的选手在食堂用餐。
后勤组
陈良
11:30-13:00
评判
评判人员
周永平
13:00-14:30
赛场恢复、准备下午竞赛。
场地竞赛组
赵争召
13:50
给赛场工作人员送零食,预估50人。
后勤组
陈良
▲14:20
工作人员带第二轮选手到赛场。
语音提示。
接待组
场地竞赛组
毛国勇
李坛玲
14:30
第二轮检录、验证、检查工具、抽签、入场
场地竞赛组
赵争召
14:50
选手检查设备。
场地竞赛组
监考员
14:55
专职人员送试卷到赛场,监考员分发试卷。
语音提示。
场地竞赛组
周永平
王东
▲15:00
第二轮竞赛正式开始。语音提示。
场地竞赛组
王东
18:00
给赛场工作人员送餐
后勤组
陈良
18:30
第二轮还有30分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
18:55
第二轮还有5分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
▲19:00
第二轮竞赛结束。语音提示。
场地竞赛组
王东
19:00-20:30
评判
评判人员
周永平
20:30-22:00
赛场恢复、准备15日的竞赛。
场地竞赛组
赵争召
12
15
▲07:00
第一轮考生到考场外集中。语音提示。
检录、验证、检查工具、抽签、入场
场地竞赛组
赵争召
07:20
选手检查设备。
场地竞赛组
监考员
07:25
专职人员送试卷到赛场、监考员分发试卷。
语音提示。
场地竞赛组
周永平
▲07:30
第一轮竞赛正式开始。语音提示。
场地竞赛组
王东
10:30
给赛场工作人员送餐,预估35人
后勤组
陈良
10:40-11:10
第二轮参赛选手在惜膳堂用餐。
后勤组
陈良
11:00
第一轮结束前30分钟语音提示。
提前交卷的选手此时间之前不能离开考场。
场地竞赛组
王东
11:20
第二轮参赛选手在此时间之前必须进入备考室。地点:求真楼213-党员活动中心
接待组
毛国勇
李坛玲
11:25
第一轮结束前5分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
▲11:30
第一轮竞赛结束,语音提示。
场地竞赛组
王东
11:30-12:30
领队、教练及竞赛结束的选手在食堂用餐。
后勤组
陈良
11:30-13:00
评判
评判人员
周永平
13:00-14:30
赛场恢复、准备下午竞赛。
场地竞赛组
赵争召
13:50
给赛场工作人员送零食,预估35人。
后勤组
陈良
▲14:20
工作人员带第二轮选手到赛场。
语音提示。
接待组
场地竞赛组
毛国勇
李坛玲
14:30
第二轮检录、验证、检查工具、抽签、入场
场地竞赛组
赵争召
14:50
选手检查设备。
场地竞赛组
监考员
14:55
专职人员送试卷到赛场,监考员分发试卷。
语音提示。
场地竞赛组
周永平
王东
▲15:00
第二轮竞赛正式开始。语音提示。
场地竞赛组
王东
18:00
给赛场工作人员送餐
后勤组
陈良
18:30
第二轮还有30分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
18:55
第二轮还有5分钟,语音提示。
场地竞赛组
王东
▲19:00
第二轮竞赛结束。语音提示。
场地竞赛组
王东
19:00-20:30
评判
评判人员
周永平
20:30-22:00
赛场整理。
场地竞赛组
赵争召
1:考务室设在树艺楼206。领队及选手休息室设在求真楼-阶梯教室。备考室设在求真楼213-党员活动中心。
2:赛点主要联系人电话 办公室67456328  周永平13883747967
彭春13608325885  余朝宽13983092220  黄晓13883183283  赵争召13635400196
毛国勇13436101102  王东13002377407
Ü选手报到须知
    间:20171213 1300-1600
    点:求真楼阶梯教室
工作人员:接待组
报名内容:1. 参赛资格审查(身份证、学生证,必须是在籍学生)。
2. 登记,领取参赛证、大赛指南、餐券等。
Ü食宿接待安排
饮食:12月14-15日中午,由渝北职业教育中心提供午餐。就餐地点:惜膳堂。
住宿:自行联系住宿。学校周边宾馆较多,例如雅世艺(67838999)、致雅(67803800)、鸟巢花园(鸟巢花园)、至家(67159777)、滨豪(67452111)、7天优品(67375567)、尚美(67176566)、骏怡城际(67158282)等。请参考后面地图。
Ü大赛内容说明
1. 比赛方式
机电一体化设备组装与调试比赛项目由2名参赛学生组成一个工作组,按要求共同完成书面解答与实际操作一体的工作任务。每队限报2个工作组。
单片机控制装置安装与调试比赛项目由每位参赛选手按要求独立完成书面解答与实际操作一体的工作任务。每队限报2名学生选手和2名教师选手。
电气安装与维修比赛,由2名参赛选手组成一个工作组,按要求共同完成书面解答与实际操作一体的工作任务。每队限报1个学生组和1个教师组。
2. 参赛资格
参赛选手必须是中等职业学校2017年在籍学生(学生组)或在岗教师(教师组)。
参加电气安装与维修比赛和机电一体化设备组装与调试比赛的选手需有电工上岗证或维修电工(或安装电工)技术等级证书。没有取得上述证书的,须由劳动或安全监管部门(或核发该种证书的部门)出具相关证明,证明选手已经参加并通过了电工上岗证或技术等级证书的考试。
各区县教育行政部门负责本区县参赛选手的资格审查工作,并保存相关证明材料的复印件,以备查阅。
3.工作任务
1)机电一体化设备组装与调试
按组装图及要求组装设备部件和机电一体化设备;按工作任务书分配的PLC输入输出端子和机电一体化设备的工作要求画出电气控制原理图并连接电路;按气动系统图连接机电一体化设备的气路;根据机电一体化设备的工作要求编写PLC控制程序和设置变频器参数;调试机电一体化设备和控制程序,达到试题拟订的工作要求和技术要求;书面解答与上述实际操作相关的理论知识和工作过程知识。
2)单片机控制装置安装与调试
按照设定的单片机控制装置,在赛场提供的元器件模块上选择相应的控制元件和器件;合理确定各模块的摆放位置,并按相关技术规范连接电路;编写单片机控制程序;调试单片机控制程序和元件的有关参数;书面解答与上述实际操作相关的理论知识和工作过程知识。
3)电气安装与维修
按工作任务书给定的电气施工图完成配用电装置和照明装置的安装。配用电和照明装置安装按《建筑电气工程施工质量验收规范(GB503032002)》和《电气装置安装工程低压电器施工及验收规范(GB5025496)》的内容和标准验收。按工作任务书给定的某系统电气控制原理图(系统控制对象不超过3个),完成控制电路的连接、相关元件的参数设置,并调试该电气控制系统达到技术要求。按工作票给定任务,排除赛场提供的某设备电气控制电路板上所设置的故障,使该电路能正常工作。书面解答与上述安装与维修任务相关的理论知识和工作过程知识(含工作票相关栏目的填写)。
Ü赛场规则
1.参赛选手必须符合参赛资格,不得弄虚作假。在资格审查中一旦发现问题,将取消其报名资格;在比赛过程中发现问题,将取消其比赛资格;在比赛后发现问题,将取消其比赛成绩,收回获奖证书、技能等级证书以及奖品等。
2.参赛选手应遵守比赛规则,遵守赛场纪律,服从大赛组委会的指挥和安排,爱护比赛场地的设备和器材。
3.在比赛过程中,要严格按照安全规程进行操作,防止触电和损坏设备等事故发生。
4.选手不得将通信工具、存贮设备、资料等带入赛场。
5.在赛场内不得喧哗,不得有影响其他选手完成工作任务的行为。
6.爱护赛场提供的器材,不得移动或故意损坏赛场设备和器材。
7.完成工作任务期间,不得与其他队选手传递信息。
8.有事先举手示意,与监考老师或组委会工作人员协商,按监考老师或组委会工作人员的意见办理。
9.使用文明用语,尊重监考老师和其他选手。
Ü大赛项目及评分标准
项目:机电一体化设备组装与调试
1.评分标准及分值
根据在规定的时间内工作组完成工作任务的情况,结合维修电工国家职业标准高级工的技能要求进行评分。机电一体化设备组装与调试的满分为100分。
①正确性  60分
部件安装位置符合要求,同轴度、水平度、位置误差等均在要求的范围内。电路、气路连接正确,编写的PLC控制程序满足机电一体化设备的工作要求,变频器的参数设置正确。
②工艺性  30分
设备组装与调试的工艺步骤合理,方法正确,测量工具的使用符合规范;电路与气路连接、布线符合工艺要求、安全要求和技术要求,整齐、美观、可靠;PLC控制程序编写简单可靠、条理清晰,科学合理;变频器参数设置可靠合理,符合技术规范和安全要求。
③职业与安全意识  10分
完成工作任务的所有操作符合安全操作规程;工具摆放、包装物品、导线线头等的处理,符合职业岗位的要求;按正确的保存路径,及时保存编写的PLC程序;遵守赛场纪律,尊重赛场工作人员,爱惜赛场的设备和器材,保持工位的整洁。
2.违规扣分
选手有下列情形,需从比赛成绩中扣分:
①在完成工作任务并交卷后,出现电路短路扣30分,设备部件松动、设备不能正常工作,扣10分;
②在完成工作任务的过程中,因操作不当影响自己或他人完成工作任务,扣10分;
③损坏赛场提供的设备,污染赛场环境,工具遗忘在赛场等不符合职业规范的行为,视情节扣5-10分。
按比赛成绩从高到低排列参赛选手的名次。比赛成绩相同,完成工作任务所用时间少的名次在前;比赛成绩和完成工作任务用时相同,控制程序步数少的名次在前。比赛成绩、完成工作任务用时相同、控制程序步数相同,名次并列。
项目:单片机控制装置安装与调试
根据选手在规定时间内完成工作任务情况,结合信息产业部电子设备装调工职业标准高级工的技能要求进行评分。满分为100分。
 
项目
分值比例
评分标准
 
正确性
理论知识
20%
应用理论知识对工作任务中的问题进行书面解答,解答符合题意、卷面整洁。
实际操作
50%
元件、器件安装位置符合要求,电路连接正确,编写的单片机控制程序满足单片机控制装置的工作要求。
工艺性
实际操作
20%
工艺步骤合理,方法正确,工具、仪表的使用符合规范;电路连接布线符合工艺要求、安全要求和技术要求,整齐、美观、可靠;程序编写科学、规范,逻辑清晰、严谨;元件参数设置合理,符合技术要求和工作要求。
职业与安全意识
10%
符合安全操作规程;工具摆放、包装物品、导线线头等的处理,符合职业岗位的要求;按要求的存盘路径,随时保存编写的程序;遵守赛场纪律,尊重赛场工作人员,爱惜赛场的设备和器材,保持工位的整洁。
2. 违规扣分
选手有下列情形,需从比赛成绩中扣分:
(1)违反比赛规定,提前进行操作或比赛终止仍继续操作的,由现场评委负责记录并酌情扣1-5分。(2)在竞赛过程中,违反赛场纪律,由评委现场记录参赛选手违纪情节, 依据情节扣1-5分。(3)在完成工作任务的过程中违反操作规程或因操作不当,未造成设备损坏或影响其他选手比赛的,扣5-10分;造成设备损坏或影响他人比赛情节严重的,报竞赛执委会批准,由首席评委宣布终止该选手的比赛,竞赛成绩以0分计算。(4)损坏赛场提供的设备,浪费材料,污染赛场环境,工具遗忘在赛场等不符合职业规范的行为,视情节扣5-10分。
名次排列:按比赛成绩从高到低排列参赛选手的名次。比赛成绩相同,完成工作任务所用时间少的名次在前;比赛成绩和完成工作任务用时相同,控制程序占用存储空间少的名次在前;比赛成绩、用时、控制程序占用存储空间相同,名次并列。
项目:电气安装与维修
1. 评分标准及分值
根据工作组在规定时间内完成工作任务的情况,结合电气安装与维修验收规范国家标准进行评分。满分为100分。
 
项目
分值比例
内容要求
正确性
理论知识
12%
填写维修工作票及故障电路修复,维修后的电气控制系统能恢复正常工作。
实际操作
50%
元器件、线路安装的验收项目,不超过验收标准中允许的偏差,元器件的参数设置可靠合理,符合技术规范和安全要求;连接的配电、照明和控制电路能实现工作任务指定的功能。
工艺性
实际操作
28%
元器件、线路安装的工艺步骤合理,方法正确,符合工艺要求、安全要求和技术要求,整齐、美观、可靠。工具、仪器仪表的使用符合规范,两人分工协作,配合默契。
职业与安全意识
10%
完成工作任务的所有操作符合电气作业安全规程,有维修电气设备的安全措施,安全意识强,穿长袖衣、穿绝缘鞋、戴安全帽;工具、器材摆放规范,元器件、器材的包装物品、废弃导线线头等的处理得当,工位整洁,符合职业岗位的要求和相关行业标准;遵守赛场纪律,尊重赛场工作人员,爱惜赛场的设备和器材。
2. 违规扣分
选手有下列情形,需从比赛成绩中扣分:
(1)违反比赛规定,提前进行操作或比赛终止仍继续操作的,由现场评委负责记录并酌情扣1-5分。(2)在竞赛过程中,违反赛场纪律,由评委现场记录参赛选手违纪情节, 依据情节扣1-5分。(3)在完成工作任务的过程中违反操作规程或因操作不当,未造成设备损坏或影响其他选手比赛的,扣5-10分;造成设备损坏或影响他人比赛情节严重的,报竞赛执委会批准,由首席评委宣布终止该选手的比赛,竞赛成绩以0分计算。(4)损坏赛场提供的设备,浪费材料,污染赛场环境,工具遗忘在赛场等不符合职业规范的行为,视情节扣5-10分。
名次排列:按比赛成绩从高到低排列参赛选手的名次。比赛成绩相同,完成工作任务所用时间少的名次在前;比赛成绩和完成工作任务用时相同,安全与职业素养得分高的名次在前;比赛成绩、用时、安全与职业素养成绩相同,名次并列。
Ü大赛抽签办法
1. 12月13日领队会后,由领队抽取场次及队列号。
2. 参赛入场时按队列号排队,现场抽取工位号,考生按抽取的工位号入位参加竞赛。
Ü工作人员须知
1. 大赛全体工作人员必须服从组委会统一指挥,认真履行职责,做好比赛服务工作。
2. 全体工作人员要按分工准时到岗,尽职尽责做好份内各项工作,保证比赛顺利进行。
3. 认真检查、核准证件,非参赛选手不准进入赛场。要安排好领队、指导教师休息以及食宿。
4. 比赛出现技术问题(包括设备、器材等)应与各项比赛负责人及时联系,及时处理;如需重新比赛要得到组委会同意后方可进行。
5. 如遇突发事件,要及时向组委会报告,同时做好疏导工作,避免重大事故发生,确保大赛圆满成功。
6. 各代表队要认真组织好参赛选手的赛前准备工作,遇有重大问题及时与组委会联系协商解决办法。
7. 各项比赛项目的技术负责人,在比赛前、比赛进行中一定要坚守岗位,要对技术比赛的全过程负责。
8.工作人员不要在赛场内接听或打电话,负责监场的人员在比赛期间一律关闭手机。
Ü评判员须知
1佩戴“裁判员”标牌。
2.裁判员要严格遵守竞赛规则,做到评判公正,一视同仁。
3.裁判员在选手进入赛场后,在成绩评定结束之前禁止与选手通讯联系,禁止使用手机等通讯工具。
4.严格执行各竞赛项目的评分标准,杜绝随意打分。
5.裁判员要始终坚守工作岗位,未经裁判长允许不得擅自离开。
6.对评判工作中有争议的技术问题,突发事件,要及时向总裁判长汇报,妥善解决。
7.在评判过程中要对比赛成绩严格保密。
Ü领队、指导教师须知
1.按大赛的要求准时参加领队及指导教师会,并认真传达会议精神。
2.妥善管理本队人员的生活(吃、住、行)及安全。各参赛队除竞赛当天中午在渝北职教中心食堂用餐以外,其余时间的用餐由各参赛队自行安排。
3.确保参赛选手准时参加各项比赛。
4.保持联系方式畅通。
5.在比赛期间,遵守竞赛纪律,不得私自接触评委,如有意见,由领队负责向组委会反映。
6.因承办校今年校车刚好报废,新车没提回来,所以全程无校车接送,请谅解。
Ü参赛选手须知
(一)自带工具说明
项目:机电一体化设备组装与调试
1.赛场提供PLC模块为:三菱FX3U-48MR  变频器为:三菱E740。若参赛队所用的PLC及变频器与上述不同,请自带PLC和变频器。
    2.赛场提供触摸屏模块为:昆仑通态,型号:TPC7062TX(KX),若参赛队所用的触摸屏不是昆仑通态的,请自带触摸屏模块。
    注:请所有参赛队均自带触摸屏通讯模块及相关数据线。(包括:①通讯模块;②触摸屏与电脑的数据线;③触摸屏与PLC的数据线;④电脑与PLC的通讯线)
3.所有参赛队均自带全部传感器。(说明:由于本次参赛队较多,第二轮准备设备工作量大,所以请所有参赛队均自带传感器,便于第一轮比赛完后,自行拆除传感器,节省准备第二轮设备时间。)
4.电脑系统:win7  32位
5.软件:三菱机型编程软件:GX8.86  和GX_Works2
            西门子机型编程软件:STEP7-Micro/WIN  V4.0 SP9
            触摸屏:MCGS 7.7.1.1_V1.4
6.连接电路的工具:螺丝刀(不允许用电动螺丝刀)、剥线钳、电工钳、尖咀钳等;电路和元件检查工具:万用表;机械设备安装工具:活动扳手,内、外六角扳手(不允许用电动扳手),钢直尺、高度尺,水平尺,角度尺等;试题作答工具:圆珠笔或签字笔(禁止使用红色圆珠笔和签字笔)、HB和B型铅笔、三角尺(禁止带丁字尺)等。
项目:单片机控制装置安装与调试
1.连接单片机控制装置电气线路必须的导线;
2.连接电路的工具:螺丝刀(不得使用电动螺丝刀)、剥线钳、电工钳、尖嘴钳、电烙铁等;
3.电路和元件检查工具:万用表;
4.元器件安装工具:活动扳手,内、外六角扳手(不得使用电动扳手)等;
5.试题作答工具:签字笔(禁止使用红色签字笔)、HB和B型铅笔、三角尺等。
项目:电气安装与维修
1.自带设备(要求必须在比赛前一天下午16点前送到赛场):PLC、变频器及RS232线;金属桥架、弱电箱及弱电面板。
2.选手自备工具:螺丝刀(可使用电动螺丝刀)、剥线钳、电工钳、尖咀钳、万用表等电路连接与检测工具;手电钻、活动扳手,内、外六角扳手,钢直尺,角度尺、钢锯架及锯条、扩孔器、画线笔等线路安装与量度工具;签字笔、HB或B型铅笔、三角尺等试题作答工具;绝缘鞋、安全帽、长袖工作服。
(二)竞赛须知
选手服从大赛组委会的安排,在规定的时间,在规定的范围内活动。
1.参赛选手在规定的时间到达点名地点报到,接受工作人员对选手身份、资格和有关证件的检验。超过规定时间15分钟未到指定地点报到者,作竞赛弃权处理。特别注意,抽到下午参赛的选手,中午务必提前就餐,在11:20前进入备考室(求真楼213-党员活动中心),否则作弃权处理。考生不能将手机等通讯工具带入备考室,考生进入备考室后,不能再离开,指导教师及领队禁止进入备考室。
2.选手在指定的时间进入赛场,场次、比赛所用仪器设备、由抽签确定的工位,不得擅自变更、调整。
3.选手应在竞赛规定位置填写准考证号。作品上不得有任何暗示选手身份的记号或符号,否则取消成绩。
4.选手在竞赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,需经裁判人员同意。选手若需休息、饮水或去洗手间,耗用时间一律计算在操作时间内。
5.竞赛时间结束时,参赛选手应立即停止操作,不得以任何理由拖延竞赛时间。选手操作完成后,在现场记录表上签名确认,由裁判员对试件现场封存后,方可离开赛场到指定位置等候。
6.完成工作任务、交接事宜、竞赛时间结束,应到指定地点,待工作人员宣布竞赛结束,方可离开。
Ü安保须知
1.所有人员必须凭证件入场,按场馆规定配合做好安检工作。
2.所有人员不准在竞赛场所和禁烟区域抽烟。
3.参赛人员除比赛工具外,与参赛无关的物品不能带入赛场,不得将竞赛承办单位提供的工具、材料等物品带出赛场。


Ü 
Ü参赛队领队、选手及指导教师名单
1.学生组
1)机电一体化设备组装与调试
序号
区县
选手
性别
所在学校
教练
领队
备注
1
巴南
卿玉林
机械高级技校
祝义松
祝义松
 
2
赵豪杰
3
梁正渝
陈燚
备选
4
黎开伟
5
北碚
秦亚梅
轻工业学校
邓银伟、林挺
吴邦用
三菱FX3U
6
屈智明
7
刘阳
四川仪表工业学校
黄颖、郎小波
王戈静
三菱FX3U
8
陈海波
9
谭方生
黄颖、郎小波
李俊
备选1组
10
查新宇
11
璧山
田清中
璧山职教中心
蒋章秀、朱周梅
蒋章秀
第一组
12
朱域豪
13
赵纯峥
蒋章秀、朱周梅
备选
14
杨陈
15
合川
李杰
育才职教中心
杨桂林、熊林
唐涛
 
16
张浩
17
张成
熊林、杨桂林
拟增加
18
余沅昊
19
江津
杨天雄
工商学校
韩光勇、李明琴
易祖全
第一组
20
王中洋
21
刘涛
韩光勇、李明琴
备选
22
董小飞
23
南川
广学
南川隆化职中
何春林
刘汉厚
1组PLC
24
田鑫
25
何云风
何春林
备选,PLC
26
赵松峡
27
沙坪坝
段明松
机械电子高级技校
刘克若、胡静波
刘克若
备选
28
欧杭
29
徐阳
刘克若、胡静波
备选
30
杨文鑫
31
朱自立
立信职教中心
马玉林、赵小军
袁金刚
三菱+昆仑
32
王跃
33
陈聪
马玉林、赵小军
备.三菱+昆仑
34
屈锡伟
35
石柱
巫皇杰
石柱职教中心
马力、李伟
谭凯华
 
36
张杰
37
万州
魏航舟
三峡水利电力学校
兰雄、王丽娟
 
1
38
吴江龙
39
向刚
兰雄、王丽娟
2组,备选
40
吴静
41
永川
汪兴林
工业高级技校
易善菊、王羽
张启福
备选
42
母超
43
邵明强
经贸中专
罗太勇
罗朝平
44
胡松
45
彭大刚
永川职教中心
杨波、程彬
王鸿君
 
46
罗涌
47
渝北
欧桂宏
渝北职教中心
方瑜、姚菊
赵争召
第1组
48
彭仁沿
49
张举旗
方瑜、姚菊
备选1
50
黎乙江
51
渝中
董世友
工业学校
周丁霖、廖玉君
陈勇
一组,三菱
52
叶金龙
53
聂荣华
周丁霖、廖玉君
拟增加
54
谭源
55
云阳
向森森
云阳职教中心
冯玻
冯玻
三菱PLC
56
谭庚华
2)单片机控制装置安装与调试
序号
区县
选手
性别
所在学校
教练
领队
备注
1
北碚
彭渝剑
四川仪表工业学校
王泽良
王戈静
 
2
程涛
许磊
 
3
璧山
车皓晖
璧山职教中心
秦中娅
秦中娅
 
4
邹建
李露
 
5
丰都
杨雁越
丰都职教中心
邓亚丽
邓亚丽
 
6
余宏国
邓亚丽
 
7
奉节
周种安
奉节职教中心
甘小林
甘小林
 
8
余运冲
甘小林
 
9
合川
杨文睿
育才职教中心
王建军
唐涛
 
10
江津
袁辰旭
江南职校
张露
李利佳
 
11
卢麟宏
杨卓伟
 
12
蒋致富
张露
拟增派
13
开州
谭礼
开州巨龙中职
张吉全
张吉全
拟增加
14
付杰
开州职教中心
朱昌学
刘平
 
15
杨洋
廖晨师
刘平
 
16
梁平
魏祖川
梁平职教中心
李红松
蒋佳
 
17
陈攀
牟能发
 
18
南岸
成磊
龙门浩职中
李杰
李昌春
 
19
张绍杨
隆昕
 
20
南川
董云龙
南川隆化职中
李命勤
刘汉厚
 
21
肖雄
李命勤
 
22
黔江
尹顺民
黔江民族职教中心
吴洪波
余承霖
 
23
王飞
陈伟
 
24
沙坪坝
杜目杰
机械电子高级技校
刘克若
刘克若
备选
25
陈梦杰
刘克若
备选
26
刘根沛
科能高级技校
陈岚
 
备选
27
陈俊学
陈岚
备选
28
黄林山
立信职教中心
马英
袁金刚
 
29
姬鑫承
黄斌
 
30
潼南
张瑞
潼南恩威职高
陈尧权
李晓蓉
 
31
永川
罗云滔
经贸中专
田贞军
罗朝平
 
32
郭焕银
经贸中专
杨敖
备选
33
杜永涛
永川职教中心
向军
王鸿君
34
吴松洋
何政委
备选
35
渝北
刘宇航
渝北职教中心
王莉
赵争召
YL236
36
周世钊
石波
YL236
37
官玺霖
石波
备选1号
38
渝中
陈祥明
工业学校
秦洪祥
陈勇
 
39
冷宇泰
五一高级技校
彭智帮
程晓红
 
 
3)电气安装与维修
序号
区县
选手
性别
所在学校
教练
领队
备注
1
城口
李仁洪
城口职教中心
黄付强、敖圣
敖圣
 
2
周仁清
3
大足
袁兴鑫
大足职教中心
刘武
李再明
YL-156A
4
龙笫光
5
合川
陈正斌
育才职教中心
唐建忠、张思敏
唐涛
 
6
王小龙
7
江津
李杨州
工商学校
叶昌友、左晓霞
易祖全
 
8
陈德柱
9
敖尊成
叶昌友、左晓霞
易祖全
拟增派
10
鄢德财
11
九龙坡
唐好凯
九龙坡职教中心
李晓宁、王谊
石远航
第一组
12
尹开祥
13
朱勇名
李晓宁、王谊
石远航
备选
14
朱磊
15
南川
余铖
南川隆化职中
宋成、李永坤
刘汉厚
PLC,台达
16
余金龙
17
彭水
胡顺清
彭水职教中心
方承余、秦雪
王建云
汇川
18
杨越天
19
綦江
翁昌亮
綦江职教中心
苟志强、王光伟
姚凯
 
20
刘权
21
吴海桦
黔江民族职教中心
袁野、张正健
余承霖
汇川PLC
22
龙秋毅
23
沙坪坝
廖鑫
机械电子高级技校
刘克若、胡静波
刘克若
 
24
唐小祥
25
石柱
王昌赛
石柱职教中心
马力、李伟
谭凯华
 
26
胡静
27
万州
毕小龙
三峡水利电力学校
魏光荣、王丽娟
 
1
28
牟链均
29
邹威
万州职教中心
向东
张静
2组,备选
30
邓发立
31
巫溪
许成龙
巫溪职教中心
方陈、芥贤东
方陈
 
32
田宏伟
33
武隆
陈勃宇
武隆职教中心
陈吉
高岭
 
34
杨杭
35
永川
宋衍赐
经贸中专
田贞军、罗朝平
罗朝平
 
36
冯密密
37
李友缘
永川职教中心
罗桥、屈琼
王鸿君
备选
38
杨涛
39
渝北
张小雨
渝北职教中心
李永佳、徐立志
赵争召
第1组汇川
40
秦小锋
41
张朋
李永佳、王力
赵争召
备选1汇川
42
何丘林
43
云阳
董苗苗
云阳职教中心
何理、何世伟
何理
 
44
杨小兵
 
 
 
 
2.教师组
1)单片机控制装置安装与调试
序号
区县
选手
性别
所在学校
教练
领队
备注
1
丰都
邓亚丽
丰都职教中心
胡荣华
吕盛成
 
2
丰都
胡荣华
丰都职教中心
邓亚丽
吕盛成
 
3
合川
杨桂林
育才职教中心
杨泽中
唐涛
 
4
合川
王建军
育才职教中心
杨泽中
 
5
江津
张露
江南职校
刘友林
李利佳
 
6
开州
刘玉根
开州职教中心
李杰
刘平
 
7
南川
陈永红
南川隆化职中
石鹏
刘汉厚
 
8
南川
李命勤
南川隆化职中
石鹏
刘汉厚
 
9
沙坪坝
梁攀
机械电子高级技校
付少华
付少华
备选
10
沙坪坝
成冲
机械电子高级技校
付少华
付少华
备选
11
沙坪坝
陈岚
科能高级技校
 
备选
12
沙坪坝
武明春
立信职教中心
 
蒋红梅
 
13
沙坪坝
黄斌
立信职教中心
 
蒋红梅
 
14
铜梁
乐桂兰
铜梁职教中心
张伟
张伟
 
15
潼南
陈尧权
潼南恩威职高
彭鑫
李晓蓉
 
16
万州
何光银
三峡水利电力学校
冉建平
 
17
武隆
申颖
武隆职教中心
申翼
高岭
 
18
永川
曾福
经贸中专
田贞军
罗朝平
 
19
永川
魏晶星
经贸中专
罗朝平
罗朝平
备选
20
永川
向军
永川职教中心
谭千盛
谭千盛
 
21
渝北
王莉
渝北职教中心
石波
赵争召
 
 
 
2)电气安装与维修
序号
区县
选手
性别
所在学校
教练
领队
备注
1
北碚
郎小波
四川仪表工业学校
 
李俊
1
2
田永红
3
李赵凡
四川仪表工业学校
 
备选1组
4
谢群
5
城口
黄付强
城口职教中心
兰远见、敖圣
敖圣
 
6
王伟
7
大足
刘武
大足职教中心
李再明
杨朝均
YL-156A
8
向兆勇
9
丰都
吕盛成
丰都职教中心
邓亚丽、董仕红
吕盛成
YL-156A
10
胡荣华
11
涪陵
钟欣
涪陵第一职中
钟欣、刘福友
王正权
 
12
刘福友
13
合川
熊林
育才职教中心
熊强
唐涛
 
14
简阳
15
南川
宋成
南川隆化职中
何春林、杨敏
刘汉厚
台达
16
李永坤
17
彭水
秦雪
彭水职教中心
王建云
王建云
汇川
18
彭德江
19
綦江
王光伟
綦江职教中心
幸晓光、姚凯
姚凯
 
20
苟志强
21
张正健
黔江民族职教中心
张 芳、余承霖
余承霖
汇川PLC
22
李水平
23
沙坪坝
杨旭
立信职教中心
 
蒋红梅
 
24
王子欣
25
张国荣
铁路运输高级技校
杨小通
杜彩霞
备选
26
王松
27
石柱
马力
石柱职教中心
谭定轩
谭凯华
28
李伟
29
铜梁
包洪
铜梁职教中心
张伟、罗育明
张伟
 
30
朱吉祥
31
万州
冯伟
万州高级技校
廖汝洪
 
1
32
聂小琴
33
永川
方志兵
经贸中专
罗朝平、雷菊华
罗朝平
备选
34
田贞军
35
杨波
永川职教中心
张胤铭、向军
 
 
36
谭千盛
37
渝北
李永佳
渝北职教中心
胡萍、毛国勇
赵争召
38
方瑜
39
渝中
陈勇
工业学校
陈勇
陈勇
第二组
40
廖玉君
41
廖福鹏
五一高级技校
傅强
程晓红
第一组
42
王志华
43
云阳
冯玻
云阳职教中心
刘小凤、何世伟
 
44
何理
 


Ü 
Ü赛场位置及市内交通图
1.乘坐轻轨3号线,往江北机场方向至回兴站下。
2.在朝天门、火车站、火车北站、南坪、沙坪坝、杨家坪、北培等地有开往渝北两路的公交,在工业园区站下。公交619877在职教中心站下。
 
image004.jpg
 
赛场示意图          赛点周边宾馆分布图(圆点处)↓
 
image007.png


 
Ü亚博彩票充值简介
亚博彩票充值是一所全日制公办中等职业学校,创办于1990年,是享誉全国的国家级重点中等职业学校,首批国家中等职业教育改革发展示范学校。学校地处重庆市两江新区腹心地带,位于渝北回兴工业园区和龙兴工业园区(在建),区位优势明显。学校现有在籍学生上万名,每年开展职业培训上万人。开设有加工制造、交通运输、信息技术、财经商贸、旅游服务、土木水利、文化艺术七大类19个中职专业、4个“五年制”高职试点专业、4个“3+4”中本分段培养试点专业。
学校坚持“以文化人,文化立校”的发展战略,传承和弘扬黄炎培职业教育思想,秉承“立业立人”的办学理念,立足“稳定规模、拓展空间、优化结构、改革创新、加强管理、提升质量”的发展思路,深化学校二级管理机制改革,实施处室、系部目标管理,实现了管理规范化、精细化、科学化,首创中职学生综合素质“多元立体”评价模式、后勤工作“四主模式”及“四二三”德育工作模式,构建了“理念、课程、行为、环境”四维育人体系,全力打造专业特色,形成了以装备制造专业为特色的专业集群,形成了“双立教育”的办学特色。办学业绩受到了上级主管部门及社会各界的广泛赞誉,在重庆乃至全国发挥着重要的示范引领作用。
学校先后荣获“全国职业教育先进单位”“全国依法治校示范学校”“全国教育系统先进集体”“全国中等职业学校德育工作先进集体”“第四届全国黄炎培优秀学校奖”“重庆市文明单位标兵”“重庆市首批人文校园示范学校”等60余项国家级、市级荣誉。学校高度重视教研科研,承担国家级、市级课题近30项,编写出版职教教材145本,获得教研科研成果奖50余项,其中获国家级教学成果二等奖1项,重庆市政府教学成果奖7项,重庆市深化教育领域综合改革试点项目成果一等奖1项。近几年组织师生参加全国、市级职业院校技能大赛获得省部级奖414项,国家级一、二等奖44项,在重庆乃至全国产生了较大影响。
学校实训基地集教学、培训、生产、研发多项功能为一体,管理科学规范,突显职业教育办学特色。创新开展订单培养、股份合作、实训基地托管运营等校企合作模式,深化了校企合作机制改革;牵头组建重庆装备制造职教集团,与职业院校、装备制造企业、行业组织和科研部门等成员单位形成合力,开创了区域职业教育新篇章。学校以加强国际合作为契机,引进先进的职教理念和资源,先后与德国、英国、澳大利亚等国的10余所院校及科研机构建立了友好合作关系。
毕业生供不应求,专业对口率高,就业质量高,为地方经济发展储备和输送了大批高素质技术技能型人才。坚持学历教育和职业培训并举,学校是“重庆市三峡移民技能培训就业基地”“重庆市微型企业创业培训基地”“重庆市农转城人员培训基地”“重庆市特种作业培训基地”“渝北区下岗失业人员培训基地”“渝北区退伍军人培训基地”,每年为社会培训各级各类技术技能人才逾万人。
“谋改革创新之策,走内涵发展之路”。学校作为中华职业名校,立足当下,面向未来,紧紧围绕实现“中国梦”的伟大历史使命,开拓创新、勤勉务实、勇于担当,努力发挥首批全国中等职业教育改革发展示范学校引领作用,全力践行“科学发展、富民兴渝”,为地方经济社会发展培养更多高素质的技术技能型人才。
 

 





上一篇: (整车维护)采购询价公告
下一篇: 返回列表
推一把28推百度